Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Отделка интерьеров клиник и медицинских центров в современном стиле

Отделка интерьеров клиник и медицинских центров в современном стиле

Перед современными интерьерами клиник и медицинских центров стоит очень сложная и серьезная задача - обеспечить пациентам максимальный комфорт и создать для них мягкую успокаивающую атмосферу, настраивающую на скорое выздоровление. Решение этой задачи во многом зависит от грамотно разработанного дизайна и правильно подобранной отделки помещений медучреждения.

Общие требования к интерьеру медицинского центра

Медицинские учреждения имеют собственную специфику, напрямую обусловленную сферой их деятельности. Поэтому к обустройству медцентров требуется особый подход, связанный не только с приобретением современного оборудования, но и с оформлением интерьера.

Этот подход предусматривает самые разные факторы:

  • возможность визуального зонирования пространств;
  • обеспечение эргономичности помещений;
  • создание комфортных условий не только для пациентов, но и для персонала;
  • соблюдение норм безопасности - санитарно-гигиенических и пожарных;
  • выполнение требований к освещению и вентиляции.

Ключевые требования к отделке клиник и медицинских центров приведены в нормативах СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (актуальная версия от 10.06.2016), ВМР 2.1.3.2365-08 «Временные методические рекомендации по размещению, устройству и оборудованию центров высоких медицинских технологий» и СП 158.13330.2014 «Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования».

Дизайн - проект медицинского центра: особенности разработки

Разработка дизайна медицинского центра имеет свои особенности: в первую очередь все помещения должны быть функциональными, и лишь затем речь заходит об эстетике. Однако дизайн интерьера больницы или другого медучреждения надо планировать так, чтобы он:

  • отвечал актуальным тенденциям моды и ассоциировался у пациентов с использованием в клинике новейших врачебных технологий;
  • выглядел солидно и внушал доверие - то есть вызывал у посетителей чувство, что в медцентре отнесутся к их проблемам серьезно и внимательно;
  • не содержал элементов и цветов, которые действовали бы на больных раздражающе.

Кроме того, дизайн интерьера медицинского центра следует разрабатывать с учетом ряда требований:

  • материалы для отделки клиник и больниц должны обладать повышенной огне- и влагостойкостью, быть негорючими, нетоксичными и устойчивыми к постоянному воздействию дезинфицирующих средств (глава IV СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» (актуальная версия от 10.06.2016));
  • каждое помещение необходимо оформлять в зависимости от его специфики - для палат, врачебных и процедурных кабинетов создаются свои дизайнерские решения;
  • в интерьерах должны использоваться источники как естественного, так и искусственного освещения, причем осветительные приборы располагаются так, чтобы помещение освещалось равномерно;
  • цветовую гамму необходимо выбирать в нейтральных цветах, с задействованием одного базового и двух-трех вспомогательных оттенках, например, белого фона и синих и зеленых акцентов;
    в помещениях медцентра должно быть минимум сложных декоративных композиций. Альтернативой им станут вертикальные фитостены из живых растений.

Профессиональное и грамотное оформление дизайна медицинского центра в современном стиле способствует повышению востребованности заведения среди пациентов и создает ему репутацию надежного лечебного учреждения с достойным уровнем обслуживания.

Отделка вестибюля, ресепшн и медицинских кабинетов

Оформление вестибюля клиники требует внимательного и серьезного подхода, поскольку эта зона - своеобразное «лицо» медучреждения. Как правило, вестибюль делится на ресепшн, зону ожидания и гардероб. Все эти пространства должны быть функциональными и выдержанными в общем стиле отделки медцентра. Стойка администратора, барьер гардероба, мебель для посетителей изготавливаются из эстетичных, безопасных и легко отмываемых материалов. Цвета в интерьере входной группы используются нейтральные.

Отделку медицинского кабинета следует проводить с соблюдением следующих требований:

  • напольное покрытие должно плотно сцепляться с основанием и не иметь дефектов, в которых будут скапливаться грязь и пыль. Кроме того, оно должно выдерживать ежедневное неоднократное мытье с дезинфицирующими средствами. Швы напольного покрытия должны быть пропаяны, края плотно закреплены под плинтусами;
  • подвесные потолочные конструкции должны быть герметичными и гладкими;
  • все поверхности мебели должны быть ровными и гладкими, а материалы, из которых она изготовлена - устойчивыми к воздействию лекарственных составов и допускающими дезинфекцию.

При выборе стеновых материалов также необходимо руководствоваться условиями их износостойкости, водонепроницаемости, влагостойкости, устойчивости к дезсредствам и УФ-излучению.

HPL панели - новое решение для медицинских учреждений 

В клиниках, медцентрах и больницах все помещения подразделяются на следующие классы:

  • чистые и особо чистые (класс «А»). В таких помещениях подлежат строгому контролю все параметры микроклимата и содержание в воздухе частиц пыли и микроорганизмов. К этому классу относят лаборатории, родильные, реанимационные, операционные отделения, палаты интенсивной терапии;
  • с асептическим режимом (класс «Б») - послеоперационные палаты, процедурные кабинеты, перевязочные;
  • с общим режимом (класс «В») - смотровые, приемные, врачебные кабинеты;
  • «грязные» (класс «Г») - коридоры, санузлы, подсобные помещения, входные группы.

Для отделки помещений всех перечисленных классов самым подходящим материалом являются панели из ламината высокого давления (HPL). Они характеризуются:

  • хорошей способностью к поддержанию стерильности;
  • высокими показателями тепло- и звукоизоляции;
  • способностью обеспечивать герметичность облицовок;
  • устойчивостью к частому мытью и обеззараживанию;
  • бактерицидностью и стойкостью к развитию грибка и плесени;
  • высокой экологичностью, пожаробезопасностью и нетоксичностью.

Конструкции из этих материалов - стационарные и мобильные перегородки, стеновые панели, отбойники - монтируются в помещениях без проведения «мокрых» работ, и применяются не только в строительстве новых, но и в отделке уже эксплуатируемых зданий.

Проекты отделки медицинских центров и больниц

HPL панели были использованы в реализации проектов отделки

медицинского центра «Медалье Клиник»,

Вологодской областной клинической больницы,

Лечебно-оздоровительного центра г. Уфы,

Военно-медицинской академии (отделение гемодиализа),

Центра нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко,

медицинского центра «Академия здоровья» и других медучреждений.

При выполнении этих работ применялись только сертифицированные материалы и комплектующие, что обеспечило надежность и безопасность интерьеров, а также их полное соответствие всем нормативам и требованиям.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» выполняет обработку и поставку панелей HPL Greenlam на строительные объекты. Мы предлагаем богатый выбор фасадных и интерьерных решений. В каталоге представлено более 300 вариантов декора.

Выполним разработку дизайн-проекта, проконсультируем по техническим вопросам, проведем монтаж панелей на механическое и клеевое крепление.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32