Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Отделка фитнес-клубов и тренажерных залов

Отделка фитнес-клубов и тренажерных залов

Отделка фитнес-клубов - один из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при разработке концепции и планировки этих спортивных сооружений. Правильно подобранный формат отделки фитнес-центра сделает его интерьер привлекательным, а обстановку в нем - комфортной: тренажерный зал станет для посетителей чем-то большим, чем комната с оборудованием и бетонными стенами.

В этой статье мы расскажем, на что обратить внимание при создании проекта фитнес-клуба и какие отделочные материалы использовать для оформления его интерьеров.

Зонирование фитнес-клубов разного сегмента

Перед началом проектирования фитнес-клуба или спортивного центра необходимо определиться с его форматом, то есть разработать концепцию заведения фитнес-индустрии. Она будет зависеть от того, какие услуги и для каких категорий населения предполагается предоставлять в клубе.

По этому принципу фитнес-центры делятся на три группы:

  • «качалки» (базовый тип, эконом) - клубы, расположенные в подвальных помещениях и ориентированные на клиентов со средним уровнем дохода, живущих в шаговой доступности от зала;
  • «тренажерки» (классический тип, бизнес), которые располагаются в зданиях торговых и бизнес-центров. Они рассчитаны на класс «белых воротничков», которым недоступны абонементы в элитные фитнес-клубы;
  • «элитки» (мультифункциональный тип, премиум) - фитнес-клубы премиум-класса, размещаемые в новостройках в престижных районах городов-миллионников. Помимо тренажерных залов, в них имеются бассейны, процедурные кабинеты, хамамы и сауны.

Зона ресепшн в спортивном центре

В свою очередь, концепция клуба определяет схему его зонирования. Классический перечень зон, обязательный для фитнес-клубов, включает:

  • зону ожидания и ресепшн;
  • раздевалку;
  • тренажерные залы с делением на кардио зону и зону силовых тренировок;
  • зону для стретчинга/растяжки;
  • мокрую зону (душевую).

В соответствии с ГОСТ Р 57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам» по своему назначению зоны фитнес-объектов подразделяются на:

  • основные функциональные фитнес-зоны и зоны обслуживания посетителей;
  • дополнительные фитнес-зоны;
  • общественные зоны и помещения для посетителей;
  • вспомогательные помещения и зоны обслуживания;
  • служебные зоны.

Если спортивный клуб возводят с нуля, проработка оптимального зонирования существенно упрощается - здание строится под индивидуальный проект. Разделение на зоны арендованных и купленных помещений тренажерных залов требует тщательного учета расположения несущих конструкций, окон, конфигурации и площади помещений.

Как спроектировать дизайн фитнес-клуба

Современные фитнес-клубы - это не только центры для занятия физкультурой и спортом. В интерьерах этих клубов должны сочетаться удобство, доступность и особая атмосфера, создающая настрой на тренировочные процессы и на достижение высоких результатов.

К самым популярным стилям при оформлении спортивных пространств относятся лофт и hi-tech - лаконичные, минималистичные и позитивные.

Отделка фитнес-клуба

В дизайне клуба стоит использовать:

  • фирменные узнаваемые цвета, вызывающие ассоциации с конкретным брендом;
  • визуальное разделение зон с помощью декоративных перегородок или разных цветов отделки помещений;
  • большое количество источников света (панорамные окна и декоративную подсветку);
  • простые конструктивные формы.

Например, для оформления зоны свободных весов оптимально подойдут черный и синий цвета: первый настраивает на упражнения с высоким весом, второй - добавляет сил и энергичности. Также в дизайне тренажерного зала будут уместны красный и желтый - для снятия мышечного напряжения, защиты от переутомления и повышения тонуса.

Спортивные тренажеры

Кроме того, посетителей привлекает приспособленность помещений для групповых занятий под персональные тренировки.

Общие требования к отделке фитнес-клубов

Общий свод требований к фитнес-центрам приведен в ГОСТ Р 57116-2016 «Фитнес-услуги. Общие требования к фитнес-объектам».

Согласно этому документу, фитнес-центр должен быть оснащен инженерными системами и оборудованием, обеспечивающими посетителям максимальный комфорт, а именно:

  • раздельными системами приточно-вытяжной вентиляции и кондиционирования, системами отопления с водяными радиаторами/конвекторами (СНиП 41-01-2003, в актуализации СП 60.13330.2012);
  • системами горячего и холодного водоснабжения и канализации (СП 30.13330.2016);
  • системами освещения (СП 51.3330.2011).

Уровень шума в фитнес-центре регулируется сводом правил 51.13330.2011 с изменениями №1 от 06.11.17 (Приказ Минстроя №770/пр от 05.05.17).

Если в фитнес-клубах оборудованы вспомогательные физкультурно-оздоровительные зоны, то их обустройство регламентируется по ГОСТ Р 55321 - 2012 (SPA-салоны), ГОСТ 30389 - 2013 (фитнес-бары), ГОСТ Р 51142 - 2019 (солярии и салоны красоты), ГОСТ Р 58458-2020 (бассейны для плавания).

К материалам для отделки заведений фитнес-индустрии также предъявляются серьезные требования. При выборе стройматериалов для проведения отделочных работ в фитнес-центрах и спортивных клубах следует обращать особое внимание на такие их качества, как:

  • износоустойчивость в условиях регулярных тренировок (для тренажерных залов);
  • способность выдерживать нагрузки любой интенсивности и силы;
  • хорошая амортизация;
  • гигиеничность, удобство в обслуживании и уходе;
  • высокое шумопоглощение (особенно это важно, если фитнес-центр располагается в жилом доме).

Помимо этого, все виды потолочных и напольных покрытий, стеновой облицовки, мебели и других элементов интерьера должны быть нетоксичными, влагоустойчивыми и негорючими, обеспечивать оптимальный микроклимат в помещении, то есть «дышать».

Как HPL панели применяются в интерьерах помещений фитнес-центра

Из всех существующих видов отделочных материалов перечисленными выше качествами обладают панели из пластика HPL. Их используют для облицовки стен, отделки арочных проемов и колонн, монтажа отбойников, изготовления перегородок в различные помещения, для сборки шкафов-локеров и производства спортивной мебели.

HPL панели оптимально подходят для интерьеров помещений с влажностью чуть выше нормы - спа-салонов, спортивных залов, бассейнов и душевых. Специальные добавки, входящие в состав HPL пластика, подавляют рост и распространение бактерий и грибков на 99,9% в течение 24 часов (ISO 22196). При этом антибактериальные свойства материала не теряют своей эффективности в течение всего срока службы.

Использование HPL панелей значительно упрощает отделку помещений, так как для их монтажа не потребуется выравнивать стены, удалять штукатурку, краску или обои, выполнять «мокрые» работы. Панели также функционируют как тепло- и звукоизоляция, могут отлично маскировать разного рода коммуникации.

Отделка стен спортивного зала

Практический опыт применения панелей HPL в отделке стен спортивного зала можно рассмотреть на примере проекта «Спортивный клуб GENERAL`S GYM».

Отделка тренажерного зала в спортивном клубе GENERAL`S GYM

HPL пластик отлично вписался в концепцию дизайна: его цветовая гамма хорошо гармонирует с освещением, дисками и рамами, создавая ощущение прикосновения к источнику силы. В таком зале хочется работать и достигать новых спортивных высот.

Несколько брутальная атмосфера раздевалки настраивает посетителей на серьезный лад и готовит их выложиться по полной программе.

Сдержанное, лаконичное оформление пространств выигрывает от использования в интерьерах темных приглушенных цветов и матированных текстур.

Отделка раздевалок и влажных помещений фитнес-центра

Обустройство раздевалок в фитнес-клубах имеет свои нюансы. Эти помещения должны оснащаться индивидуальными шкафчиками и скамьями. При этом количество и размеры шкафчиков определяются пропускной способностью и форматом фитнес-заведения.

Стандартные размеры шкафчика - 0,65 м в глубину и 0,55 м в ширину. Типы конструкции этой мебели могут быть следующими:

  • одинарными, с одним отделением и дверцей - для «классического» сегмента;
  • сдвоенными - в два отделения и две дверцы. Они используются в сегментах эконом и бизнес для эргономичной организации пространства;
  • модульными (блочными) - предназначенными для клубов с большим клиентопотоком;
  • L-образными, оснащенными двумя дверцами и разделенными на два-три отсека - они устанавливаются в раздевалках фитнес-центров премиум-класса.

Оптимальным вариантом для обустройства раздевалок станет мебель из HPL пластика - надежная, безопасная и устойчивая к износу. Шкафы и скамьи из этого материала имеют эстетичный вид и длительный срок эксплуатации.

Мокрые зоны (душевые) в спортклубах должны быть оснащены влагостойкими, прочными и экологически безопасными перегородками, устойчивыми к перепадам температур и к частой санобработке. Модульные душевые перегородки из HPL-пластика отлично подойдут для обустройства мокрых зон. Кроме того, HPL панели применяются для монтажа перегородок для зонирования санузлов, массажных и процедурных кабинетов.

HPL панели - универсальный материал для отделки любого помещения фитнес клубов. Благодаря своим отличным техническим и эксплуатационным свойствам он стал альтернативой панелям МДФ, ЛДСП, гипсокартону, керамической плитке и краскам, а разнообразие декоративных решений этого материала позволит воплотить любой дизайнерский проект.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» выполняет обработку и поставку панелей HPL Greenlam на строительные объекты. Мы предлагаем богатый выбор фасадных и интерьерных решений. В каталоге представлено более 300 вариантов декора.

Выполним разработку дизайн-проекта, проконсультируем по техническим вопросам, проведем монтаж панелей на механическое и клеевое крепление.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32