Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Отделка гостиничных комплексов и отелей

Отделка гостиничных комплексов и отелей

Отделка гостиничных комплексов или отелей - задача, направленная не только на создание впечатляющего дизайна, но и на повышение комфорта помещений. От того, как будут выполнены отделочные работы, и какими будут выбранные для них материалы, во многом зависит успех гостиничного бизнеса.

Виды гостиничных помещений

Гостиничные комплексы имеют четко выраженную функциональную структуру с разделением помещений на жилые (номерной фонд) и общественные. Последние могут быть расположены как в надземных, так в цокольных и подвальных этажах.

Номерной фонд гостиниц классифицируется на типы:

  • стандарт - обычные однокомнатные номера;
  • стандарт улучшенный - отличается от стандарта большей площадью и лучшей отделкой;
  • полулюкс - одноместные номера повышенной комфортности с отдельными спальными местами;
  • люкс - просторные двух- или трехкомнатные номера с отделкой высшего качества.

Также в современных гостиницах встречаются номера-квартиры, оборудованные кухнями и рассчитанные на проживание нескольких человек, и семейные номера с двумя или тремя комнатами, предназначенные для проживания с детьми. К жилым относятся и помещения поэтажного обслуживания - комнаты дежурного персонала и администраторов.

Общественные помещения гостиниц представлены:

  • приемно-вестибюльными группами;
  • помещениями общепита и бытового обслуживания;
  • физкультурно-оздоровительными и культурно-досуговыми центрами;
  • бизнес-центрами и конференц-залами (только в гостиницах);
  • служебно-бытовыми и техническими помещениями.

В категорию технических и служебных помещений входят кладовые для чистого и грязного белья, комнаты чистки и глажения одежды, санитарные узлы для персонала, кладовые для уборочного инвентаря и для хранения тележек горничных, сервировочные и кухни.

От функционала помещения будет напрямую зависеть подбор дизайнерского решения и отделочных материалов для его реализации.

Разработка дизайна гостиницы в современном стиле

Разработка дизайн-проекта отделки гостиницы предполагает создание узнаваемых и комфортных интерьеров. Посетители формируют свое мнение о гостинице в первую очередь по внешнему виды зон ожидания и отдыха (лобби) и ресепшн, и по дизайну номера.

Атмосфера в зоне лобби должна быть приятной и расслабляющей для вновь заселяющихся гостей, поэтому в дизайне этого пространства следует использовать спокойные, мягкие цвета и линии как мебели, так и отделки.


Дизайн номеров гостиницы должен соответствовать общей концепции дизайна отеля, а подчеркнуть класс и функциональность номера можно интересными цветовыми решениями интерьера или элементами декора.

Общий стиль интерьера гостиничного комплекса будет зависеть от места его расположения, от названия или от характера предоставляемых услуг. Самыми востребованными стилями остаются классический, прованс, минимализм, восточный, скандинавский, кантри, морской, современный.

Общие рекомендации по отделке гостиниц

Основной перечень рекомендаций по отделке помещений гостиниц приведен в документе «СП 257.1325800.2020. Свод правил. Здания гостиниц. Правила проектирования» (утв. Приказом Минстроя России от 30.12.2020 N 922/пр).

Согласно этим правилам, конструкции и детали, используемые при отделке гостиниц, должны быть выполнены из материалов, обладающих стойкостью к возможным воздействиям влаги, низких температур, агрессивной среды, биологических и других неблагоприятных факторов, или защищены от влияния данных факторов.

Также при выполнении отделочных работ должны соблюдаться требования главы VII СП 2.1.3678-20 от 24 декабря 2020 г.: Отделка помещений кладовых для хранения чистого и грязного белья, помещений для хранения и обработки инвентаря, панелей в кухнях, полов, а также стен в местах установки раковин и других санитарно-технических приборов должна быть выполненной из влагостойких и устойчивых к дезинфицирующим средствам материалов и доступной для уборки.

Кроме того, следует учитывать, что отделочные стройматериалы будут постоянно подвергаться интенсивным эксплуатационным нагрузкам - поэтому для напольных покрытий, стеновой облицовки и зонирования санузлов понадобится выбрать материалы, устойчивые к механическому износу.

Применение HPL панелей в интерьерах гостиниц

Всем перечисленным требованиям полностью отвечают HPL панели. Их выбор для отделки жилых и общественных помещений гостиниц и отелей обусловлен экологичностью, огнестойкостью и долговечностью ламината высокого давления. При этом HPL панели можно использовать не только для облицовки горизонтальных и вертикальных поверхностей, но и для оформления колонн и арочных проемов, для установки отбойников и плинтусов.

Интерьерные пластики HPL хорошо подходят для воплощения любых дизайн-проектов благодаря разнообразию декоров и фактур, а также широким возможностям обработки и монтажа. Матовые, полуматовые, шагреневые, глянцевые, тиснёные панели способны сделать интерьеры гостиничных комплексов уникальными и впечатляющими.

Отделка стен в гостиничном номере

Практическое применение HPL панелей для облицовки стен в гостиничных номерах будет рассмотрено на примере проекта отделки отеля «СтандАрт».

Интерьер номеров этого отеля был спроектирован в стиле ретрофутуризма - нового направления гостиничного дизайна.

Оригинальное сочетание стеновых панелей теплых древесных и холодных металлических оттенков с матированием отлично гармонирует с минималистическими формами декора и мебели, что создает ощущение полного погружения в мир будущего.

Отделка общественных помещений гостиницы

До появления HPL пластиков на рынке отделочных материалов для оформления общественных помещений гостиниц и отелей широко применялись мастичные, клеевые, поливинилацетатные и водоэмульсионные краски, а также облицовочные плиты из природного камня. Однако все эти разновидности отделки плохо переносили воздействие пара и влаги, были механически непрочными и неустойчивыми к бытовой химии.

Панели HPL стали альтернативой всем перечисленным материалам. Они обладают влаго- и паростойкостью, не впитывают запахов и отлично маскируют погрешности стен, легко монтируются на несущие поверхности без применения «мокрых» процессов. Их легко очистить от загрязнений практически любыми моющими средствами.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» выполняет обработку и поставку панелей HPL Greenlam на строительные объекты. Мы предлагаем богатый выбор фасадных и интерьерных решений. В каталоге представлено более 300 вариантов декора.

Выполним разработку дизайн-проекта, проконсультируем по техническим вопросам, проведем монтаж панелей на механическое и клеевое крепление.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32