Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Интерьер современной школы: каким он должен быть?

Интерьер современной школы: каким он должен быть?

Об интерьерах частных школ существует немало стереотипов. Самый популярный из них - это полное отсутствие коридоров, расписные стены и элитная мебель. Однако работа с внутренней отделкой частного учебного заведения не так проста, как может показаться на первый взгляд. Создание дизайна для такой школы не ограничивается подбором правильных материалов и цветового решения. Интерьер современной школы должен отвечать многим требованиям.

Основные нормативы

Обустройство школ в настоящее время регламентируется следующими документами:

  • СП 2.4.3648-20 - санитарно-эпидемиологические требования к образовательным организациям, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28;
  • СанПиН 1.2.3685-21 - гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и безвредности для человека факторов среды обитания, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 2.

Наряду с этими нормативами может применяться руководство для оформления школ, разработанное Московским архитектурным институтом по заказу департамента образования Москвы.

В этом руководстве собраны рекомендации, касающиеся планировки и отделки помещений, подбора освещения, мебели и оборудования, представлены решения для графического оформления пространств и формирования единой визуальной среды.

Этапы создания школьных пространств

Создание школьных пространств включает в себя следующие шаги:

  • выявление требований к пространствам и определение целей каждого из них;
  • разработка плана школы, создание дизайнерского проекта и подбор материалов;
  • проведение ремонтных и отделочных работ по составленным проектам;
  • оценка эффективности и удобства пространства.

На каждом этапе этих работ следует придерживаться стандартов безопасности, доступности и энергоэффективности школьных помещений.

Специфика дизайна частных школ

При разработке дизайна частной школы следует учитывать:

  • деление зданий на функциональные зоны - учебные классы и кабинеты, а также различные пространства для отдыха и общения, хранения одежды и инвентаря, ожидания родителей;
    особенности подбора материалов для ремонта и отделки конкретных помещений (например, на входе, в столовых и санузлах напольное покрытие должно быть влагостойким, а в спортзале - амортизирующим);
  • назначение помещений и особенности их освещения для подбора цветовых палитр и светильников.

Дизайн частной школы должен сочетать в себе удобство, функциональность, безопасность, привлекательный внешний вид и соответствие современным технологиям и образовательным тенденциям.

Материалы для ремонта школы 

До недавнего времени самыми популярными видами отделки для школьного ремонта были масляная краска, обои, побелка, линолеум и облицовочная плитка. Но эти материалы не отличались надежностью, безопасностью и долговечностью.

На смену им пришел пластик HPL (High Pressure Laminate), подходящий для отделки самых разных поверхностей и создания элементов интерьера. Области его применения в школах включают:

  • использование в качестве облицовки стен и потолков;
  • облицовку входных и внутренних дверей, изготовление зонирующих стационарных и мобильных перегородок (для санузлов, кабинетов, актовых залов, библиотек);
  • производство шкафов-локеров, лабораторной и учебной мебели.

Все поверхности и предметы интерьера, в которых задействован HPL, обладают высокими антивандальными свойствами, устойчивы к механическим повреждениям и к воздействию влаги и химических реактивов, легко очищаются от загрязнений. Кроме того, они имеют коэффициент огнестойкости КМ-1, то есть не воспламеняются и не задымляют помещение.

Хотя панели HPL и мебель из этого пластика стоят несколько дороже обычных инвентаря и отделки, они гораздо безопаснее, эстетичнее и экологичнее, что особенно важно для здоровья детей.

У ООО «Инновационные технологии строительства» был опыт выполнения работ по конструированию, изготовлению и монтажу подиума в школе креативных технологий TUMO в Москве. Эта работа в очередной раз доказала обширность возможностей применения HPL.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» выполняет обработку и поставку панелей HPL Greenlam на строительные объекты. Мы предлагаем богатый выбор фасадных и интерьерных решений. В каталоге представлено более 300 вариантов декора.

Выполним разработку дизайн-проекта, проконсультируем по техническим вопросам, проведем монтаж панелей на механическое и клеевое крепление.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32