Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Как ухаживать за HPL пластиком

Как ухаживать за HPL пластиком

Панели из HPL - один из самых востребованных отделочных материалов. Они долговечны, прочны и устойчивы к высокой влажности. Однако необходимо знать, как правильно ухаживать за HPL - это поможет надолго сохранить внешний вид и эксплуатационные качества пластика.

Как мыть HPL - общие рекомендации

Как мыть HPL, будет зависеть от характера и сложности загрязнений:

  • пятна сиропа, фруктового сока, вина, варенья, чернил, чая, кофе удаляют водой и мягкой губкой. При этом отдельные виды соков - клюквенный, свекольный, томатный - следует убирать с поверхности HPL как можно скорее. Это относится также к следам карамели и отбеливателям;
  • соус, кровь, ликер, животные жиры и растительные масла, высохшее вино отмываются холодной водой с мылом или с жидкостью для мытья посуды, после чего поверхность тщательно ополаскивается;
  • следы желе, смолы, сажи, растительного или винилового клея, акварельных красок, органики удаляются горячей водой с мылом;
  • спреи для волос, растительное и касторовое масла, следы маркеров и ручек, воска, косметики удаляют с поверхности HPL ацетоном или спиртом, промывают холодной водой;
  • лак для ногтей и льняное масло убирают ацетоном;
  • неопреновый клей, синтетические, масляные, клеевые краски, следы граффити очищают специальными целлюлозными растворителями для подобных загрязнений;
  • известковые пятна убирают 10% растворами лимонной или уксусной кислоты.

Для регулярного ухода за панелями HPL и поддержания их в чистоте рекомендуется пользоваться теплой водой и мягкими моющими средствами.

Очистка HPL от трудновыводимых пятен проводится кремами, жидкостями и другими составами, не содержащими абразивных частиц; в некоторых случаях, например, для дезинфекции сантехнических HPL перегородок, поверхности дополнительно обрабатывают паром. Во всех случаях для мытья и протирки поверхностей HPL используется мягкая хлопчатобумажная ткань.

Сантехнические перегородки из HPL хорошо очищаются жидким мылом и чистящими растворами. С помощью этих средств с поверхностей перегородок легко удаляются следы помады, лака для ногтей, бытовых химикатов - стирального порошка и 10%-й каустической соды. Ацетон, спирт, бензин необходимо удалять с HPL пластика в течение 16 часов, иначе материал будет испорчен.

Важно помнить, что чистить и мыть HPL пластик следует в перчатках и очках, вдали от источников тепла и при хорошей вентиляции.

Уход за кухнями HPL

При обустройстве кухонь предпочтение чаще всего отдается гарнитурам из HPL с матовой поверхностью. В отличие от глянца, МДФ и дерева, на них почти не заметны пятна. Однако уход за HPL фасадами и столешницей на кухне необходим не меньший, чем за более «капризными» изделиями.


Любое загрязнение необходимо убирать с поверхности немедленно, используя небольшое количество воды и неагрессивного моющего средства, а затем насухо вытирать мебель мягкой фланелевой или плюшевой тряпкой.

В уходе за кухнями HPL не допускается применение:

  • жестких щеток, скребков, металлических и пластиковых губок;
  • чистящих средств со спиртом, хлором и абразивными элементами в составе;
  • восков и полиролей для деревянной мебели, от которых на поверхности HPL образуется липкий и жирный налет.

При чистке фасадов, столешниц и других рабочих поверхностей из компакт-ламината можно использовать меламиновые губки, полироли для пластика или профессиональные моющие средства для HPL.

 

 Очистка лабораторных пластиков HPL

Несмотря на повышенную устойчивость лабораторных пластиков HPL к специфическим загрязнениям, им тоже требуется очистка. При этом схема обработки столов, шкафов и прочей мебели из лабораторного пластика зависит от характера, степени и времени загрязнения.

Тип загрязнения


Свежие пятна
Застарелые или трудновыводимые пятна

Используемые материалы Порядок очистки Используемые материалы Порядок очистки
Пыль, грязь, смесь пыли и жира, карандаш, мел



Обычное бумажное полотенце Для удаления пятна загрязненную поверхность обработать мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде. После этого вымытое место протереть и промокнуть бумажным полотенцем или губкой для мытья посуды. Если пятно осталось, промыть участок повторно, задействуя неагрессивные моющие средства.



Обычное бумажное полотенце Обработать моющим средством и оставить на время, необходимое для растворения загрязнителя. Удалить пятно мягкой губкой, смоченной в теплой воде, промыть и промокнуть с помощью бумажного полотенца или тряпки.



Мягкие тряпки Мягкие тряпки
Нежесткие губки Нежесткие губки
Чистящий неабразивный инвентарь Чистящий неабразивный инвентарь
Чистая вода Чистая вода
Накипь, известковые пятна

Обычное бумажное полотенце Для удаления пятна загрязненную поверхность обработать мягкой тряпкой, смоченной в теплой воде. После этого вымытое место протереть и промокнуть бумажным полотенцем или губкой для мытья посуды. Если пятно осталось, промыть участок повторно, задействуя неагрессивные моющие средства.

Обычное бумажное полотенце Обработать моющим средством, содержащим 10% уксусную или лимонную кислоту. Оставить на время, требуемое для растворения пятна. Удалить средство теплой водой и губкой, промыть и убрать влагу бумажным полотенцем или тряпкой.

Мягкие тряпки Мягкие тряпки
Нежесткие губки Нежесткие губки
Чистящий неабразивный инвентарь Чистящий неабразивный инвентарь
Чистая вода Чистая вода
Остатки воска (жир, разделители для прессов, восковые мелки) Вода Незастывший воск убрать бумажным полотенцем или губкой, тщательно удалить остатки. Шпатель из дерева или не очень твёрдого синтетического материала Аккуратно шпателем удалить затвердевший воск, не царапая пластика. Следы воска смыть спиртосодержащим средством. Если остались разводы, нагреть участок феном и удалить воск мягкой губкой или бумажным полотенцем.
Бумажное полотенце Вода
Бумажное полотенце
Фен
Бактериологическое загрязнение (остатки мыла, кожные выделения, кровь, моча)     Обычное бумажное полотенце Очистить загрязненную поверхность водой с мыльным раствором и высушить сухой губкой для мытья посуды или бумажным полотенцем. Продезинфицировать участок спиртом или спиртосодержащим раствором.     Обычное бумажное полотенце Обработать мыльным раствором место загрязнения, дождаться полного растворения пятна. Убрать всё мягкой тряпкой, нанести неагрессивное дезинфицирующее средство на участок и промокнуть бумажным полотенцем.    
Мягкие тряпки Мягкие тряпки
Нежесткие губки Нежесткие губки
Чистящий неабразивный инвентарь  Чистящий неабразивный инвентарь
Чистая вода Чистая вода
Мыло жидкое или твердое   Мыло жидкое или твердое 
Дезинфицирующее средство
Пятна краски, в составе которых есть растворители, красители, клей      Мягкие тряпкиНежесткие губки Чистящий неабразивный инвентарь Чистая вода Мыло жидкое или твердое   Осторожно удалить пятно как можно быстрее, не повреждая поверхность.       Мягкие тряпки Не оставлять панель под солнцем или в местах с высокой температурой.      
Нежесткие губки
Чистящий неабразивный инвентарь
Чистая вода
Мыло жидкое или твердое 
Дезинфицирующее средство 
Жирные пятна, следы маркера, чернила  Обычное бумажное полотенце Удалить загрязнение губкой при помощи моющего средства, в составе которого присутствует растворитель. Можно использовать органические вещества (ацетон, этиловый спирт, бензин, перхлорэтилен, метилэтилкетон). Промыть большим количеством воды и промокнуть бумажным полотенцем или сухой тряпкой.   Обычное бумажное полотенце Обработать природными растворителями - бензином, ацетоном, этиловым спиртом, перхлорэтиленом, метилэтилкетоном на время, нужное для растворения пятна, но не более. Промыть большим количеством воды и промокнуть бумажным полотенцем или сухой тряпкой. 
Мягкие тряпки  Мягкие тряпки 
Нежесткие губки Нежесткие губки
Чистящий неабразивный инвентарь Чистящий неабразивный инвентарь
Чистая вода Чистая вода
Следы силикона или силиконовой массы Шпатель из дерева или не очень твёрдого синтетического материала Удалить мастику или силикон шпателем, стереть разводы растворителем и промокнуть мягкой тряпкой или бумажным полотенцем. Оставлять силиконовую массу на долгое время в контакте с поверхностью HPL нельзя, поскольку после застывания удалить её не получится
Растворитель, неагрессивный к ламинату HPL
Чистящий неабразивный инвентарь
Жидкое или твердое мыло
Чистая вода

Чтобы лабораторные пластики сохраняли свой первоначальный внешний вид, для их очистки нельзя использовать абразивные чистящие порошки, металлические губки, отбеливатели, мебельные полироли, средства на основе муравьиной, серной, соляной кислот, составы для чистки печей и полировки серебра.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» выполняет обработку и поставку панелей HPL Greenlam на строительные объекты. Мы предлагаем богатый выбор фасадных и интерьерных решений. В каталоге представлено более 300 вариантов декора.

Выполним разработку дизайн-проекта, проконсультируем по техническим вопросам, проведем монтаж панелей на механическое и клеевое крепление.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32