Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Какие дверные ограничители бывают

Какие дверные ограничители бывают

Чтобы сделать распашную дверь менее травмоопасной и более удобной в эксплуатации (например, когда нужно держать ее полностью открытой или ограничить угол открытия), в комплектацию дверных групп включают различные держатели, стопперы и ограничительные элементы.

По своему назначению и конструктивному исполнению дверные фиксаторы делятся на две основные группы - на ограничители, контролирующие угол открывания двери, и на фиксаторы, которые удерживают дверное полотно в заданном положении (в открытом или закрытом).

По вариантам исполнения ограничители разделяются на:

  • стопперы, жестко блокирующие дверное полотно в определенной точке;
  • упоры, которые крепятся к полу и позволяют защитить стены и мебель от ударов дверью, ограничивая угол ее открывания;
  • доводчики, с помощью которых двери закрываются плавно или некоторое время удерживаются в нужном положении;
  • накладки, предупреждающие захлопывание дверей в открытом положении;
  • отбойники - выполненные в виде гриба элементы дверной группы, которые крепятся на стены и защищают поверхности от ударов;
  • фиксирующие защелки, которые стали альтернативой дверным замкам.

По точкам монтажа ограничители и фиксаторы группируются на напольные, настенные и надверные, а по принципу работы они бывают классическими, вакуумными, механическими и магнитными.

Типы и разновидности дверных фиксаторов подбираются в зависимости от веса, размеров и материалов дверного полотна.

Напольные ограничители

Способы установки подразделяют эти ограничители на:

  • портативные (передвижные) - модели в виде клиньев или накладок с антискользящим покрытием на нижнюю кромку дверного полотна;
  • стационарные, которые монтируются на пол в определенной точке и задействуются постоянно. Среди таких ограничителей выделяют магнитные (на дверное полотно снизу крепится металлическая пластина) и стандартные, с металлической основой и резиновой накладкой, которая амортизирует удар дверного полотна.

Настенные модели

В помещениях с покрытием, не позволяющим устанавливать напольные ограничители, применяются настенные стопперы, которые существуют в вариантах:

  • штоков - упоров с крепежной площадкой и резиновым амортизатором, установленным на самом штоке, длиной от 5 до 15 см. Выбор штока зависит от материала стены. Для кирпичной подойдет любая модель, а для гипсокартонной - изделие с крепежной площадкой не менее 10х10 см, чтобы упор был зафиксирован надежно и не проломил стену;
  • обычных настенных ограничителей, то есть упоров с монтажной площадкой;
  • настенных магнитных фиксаторов, которые отличаются от напольных моделей точкой монтажа;
  • накладок под ручку, которые крепятся на двухсторонний скотч;
  • систем фиксации положения двери с крючком и стопором - когда дверь открывается, крючок приподнимается и соединяется со стопором; такую защелку нужно разблокировать вручную.

Надверные приспособления

Ограничители этого типа крепятся непосредственно к дверной коробке и к полотну. В число таких устройств входят:

  • откидные ограничители (под общим названием «козья ножка») с оптимальным углом упора в 45°. Для удобства использования некоторые модели таких ограничителей снабжаются пружиной. В нерабочем состоянии козья ножка защелкивается на клипсу;
  • выдвижные упоры, оснащенные тормозной колодкой и штоком. Такие упоры монтируются на дверное полотно вертикально, напоминая шпингалеты. Перевести его в рабочий режим можно, просто нажав на него ногой, а поднимать понадобится вручную;
  • скользящие ограничители дают возможность фиксации дверного полотна в разных точках по числу прорезей в пазах устройства. К полотну крепится шток с роликом, а сам ограничитель, в виде статичного рельса с пазами, по которому двигается ролик, монтируется к косяку.

Популярностью пользуются скользящие ограничители, работающие по принципу доводчика.

Фиксаторы на закрывание дверей

Если нужно, чтобы межкомнатная дверь оставалась закрытой и не распахивалась от сквозняков, стоит оснастить ее держателем закрытого положения. По своей конструкции такие фиксаторы бывают:

  • шариковыми - состоящими из полого цилиндрического корпуса с пружиной и шариком, и ответки. Такие системы ставятся с обеих сторон дверного полотна, причем корпус фиксируется на торце, а ответка - на лутке (то есть на дополнительной раме вокруг полотна). При закрытии двери шарик входит в цилиндр, а потом под давлением пружины занимает углубление в ответке. С дверной ручкой такие фиксаторы не связаны;
  • фалевыми, которые устроены по такому же принципу, как и шариковые, но открываются поворотом ручки;
  • защелками на магнитах - двумя магнитными пластинами, которые монтируются на дверную коробку и на дверное полотно, обеспечивая их максимально плотное смыкание.

Материалы для изготовления дверных фиксаторов используются самые разные, и выбор конкретных изделий будет зависеть от типа двери - для тяжелых входных лучше всего подойдут металлические устройства, для межкомнатных - магнитные системы.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» изготовит межкомнатные двери с требуемыми заказчику эксплуатационными характеристиками. Двери со скрытой коробкой дают возможность реализовать необычные интерьерные решения. Шумоизоляционные двери уместны в офисах, где тишина важна для продуктивной работы персонала. Влагостойкие двери дольше всего прослужат в санузлах и душевых.

Мы предлагаем не только уникальные по дизайну и отделке комплекты дверей, но и весь комплекс услуг по их установке и регулировке.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32