Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Столешницы из HPL компакт-ламината

Столешницы из HPL компакт-ламината

В дизайне современных интерьеров большую популярность набирают тонкие столешницы из компакт-ламината HPL. По сравнению с каменными и деревянными элементами гарнитуров HPL-столешницы менее массивны, более оригинальны по форме и разнообразны по вариантам цветового решения.

Свойства HPL-столешниц

Технология производства HPL известна давно, и этот материал широко используется в строительстве, для изготовления сантехнических перегородок и даже в качестве напольного покрытия. Однако выпуск столешниц толщиной 10-12 мм пока считается новинкой.

Свойства HPL-столешниц позволяют сделать выбор в пользу этих изделий. К этим свойствам относятся:

  • влагостойкость - поскольку при изготовлении столешниц не используются МДФ и ДСП, они не разбухают и не портятся от воздействия воды;
  • наличие ровной, не пористой поверхности, что делает мытье и чистку столешницы более удобными;
  • высокая термостойкость - столешница способна выдержать температуры до 180-200°C;
  • ударопрочность - монолитный HPL-пластик имеет прочную структуру, препятствующую образованию сколов и трещин;
  • экологичность - в HPL-столешницах нет формальдегидных смол (в отличие от ДСП-плит);
  • разнообразие отделки - декоративная бумага, используемая при производстве HPL, может имитировать не только древесину и камень, но и другие материалы;
  • широкие возможности обработки - в столешнице HPL можно сделать вырез под варочную поверхность, под мойку и кран, изготовить столешницу любой формы, в том числе радиусную, фрезеровать поверхность, соединить столешницы прямым стыком или еврозапилом.

Кроме того, для столешниц из компакт-панели характерны:

  • сохранность первоначального цвета и яркости при частом воздействии солнечного света и ультрафиолетового излучения;
  • наличие меламинового покрытия пластика – надежной защиты от всевозможных царапин и вмятин;
  • защищенность от пищевых кислот, сигаретного пепла, пролитых чая, кофе, вина, отпечатков пальцев;
  • пожароустойчивость - столешницы не горят, а оплавляются.

Как правило, столешницы из HPL используются в кухонных гарнитурах и кухонных «островах».

Особенности столешниц из HPL

Помимо обычных кухонь, столешницы из HPL могут также применяться в помещениях с высокими требованиями к соблюдению условий санитарии: в санаториях, больницах, заведениях общественного питания.

Благодаря своей устойчивости к механическим повреждениям тонкие столешницы имеют довольно длительный срок использования, однако их долговечность напрямую зависит от интенсивности эксплуатации и качества ухода.

Столешницы из HPL хорошо переносят чистку домашними очистителями или антибактериальными средствами известных марок. Исключение составляют абразивные, хлорсодержащие и отбеливающие средства. Также недопустимо использовать средства с силиконами или воском, так как подобные вещества образуют отложения и накопления грязи и пыли. После основной очистки поверхность следует тщательно промыть и высушить, чтобы избежать образования различных пятен и повреждения материала.

Как выбрать столешницу из HPL

При выборе ориентироваться стоит, в первую очередь, на стиль кухонного интерьера и на собственные предпочтения. Если выбран классический стиль, а фасады сделаны из дерева или под дерево, то и столешницу можно взять с имитацией древесной текстуры, при этом цвет может быть абсолютно любым. В интерьерах в стиле минимализм хорошо смотрятся однотонные столешницы и столешницы под камень.

Особую нишу занимают пластики с металлизированной поверхностью. Такая столешница идеально впишется в дизайн в стиле хай-тек и позволит реализовать самые смелые интерьерные задумки. При желании можно найти ламинат с фантазийным рисунком (цветочный узор, абстракция, геометрический рисунок).

Стоит отметить, что торец HPL-панелей не требует дополнительной обработки (кромкования) и является функциональным сразу после распила материала. Как правило торец (ядро) HPL панели выполнен в белом, коричневом или черном цвете. Бывают также дополнительные цвета ядра HPL панели, такие панели зачастую имеют специализированное направление или выполнены как дизайнерские панели.

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» изготовит на заказ мебель из компакт-ламината. Наше предложение особенно актуально для школ, детских садов, спортивных учреждений и фитнес-клубов.

Из HPL пластика получается удобная и красочная мебель, устойчивая к ударам и царапанью. Материал гигиеничен и полностью соответствует нормам СанПин.

Мы сможем воплотить в жизнь самые сложные дизайн-проекты.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32