Пространство. Идея. Воплощение.
Москва, ул. Свободы, 35, стр. 18
Иконка адреса

Противопожарные двери

Противопожарные двери

Противопожарные двери (ПД) - это конструкции, особенности которых позволяют на время от 15 минут до полутора часов локализовать источники возгорания, не допустить распространения огня и продуктов горения, дать людям возможность эвакуироваться, а также сократить материальный ущерб.

Классификация противопожарных дверей

Установка противопожарных дверей осуществляется в офисных и торговых зданиях, на промышленных объектах, в образовательных и медицинских учреждениях. В представленной статье дана информация о типах противопожарных дверей, специфике их монтажа, значениях маркировки.

При выборе подходящей модели противопожарной двери необходимо ориентироваться на материал и назначение изделия, а также на тип конструкции и класс огнестойкости. Каждый признак классификации противопожарных дверей стоит рассмотреть более подробно.

Назначение пожаробезопасных дверей

В настоящее время пожаробезопасными дверями оснащаются практически все входные и межкомнатные дверные группы.

При этом изделия подразделяются на три категории: наружные - предназначенные для входов, эвакуационных и запасных выходов, балконов; внутренние - монтируются в частных или многоквартирных домах, в помещениях общего пользования, технические - устанавливаемые в производственных, служебных и складских помещениях.

Материал изготовления

Для изготовления ПД чаще всего применяются металл (сталь или алюминий), древесина и закаленное стекло. При этом от физических и химических особенностей сырья зависят технология производства и характеристики готового изделия.

Металлические ПД обладают максимальной прочностью и устойчивостью к термическому воздействию, и поэтому применяются в многоквартирных и в частных домах, в административных зданиях, в учебных и медицинских учреждениях.

Стальные дверные системы представляют собой цельногнутую коробку и многослойное дверное полотно, при производстве которого используются холоднокатаные листы стали толщиной от 1 мм, соединенные двойным фальцем. Между ними помещается слой минеральной ваты, имеющий высокие теплоизолирующие показатели. Для усиления блок оснащается как минимум тремя петлями, а герметизация конструкции обеспечивается наклеенной по периметру терморасширяющейся лентой. При нагревании она вспенивается, заполняет зазор между створкой и коробкой, таким образом предотвращая попадание огня, дыма, токсичных газов в помещение.

Алюминиевые ПД имеют каркас из металлического профиля с многослойным заполнением. Полотно тоже состоит из двух листов металла, между которыми помещается базальтовая вата. По периметру оно оклеивается термореактивным уплотнителем. Для повышения огнеупорности сталь с алюминием снаружи окрашиваются нитроэмалью или порошковой краской.

Несмотря на высокую горючесть натуральной древесины, ПД могут изготавливаться и из этого материала. С этой целью древесину обрабатывают огнезащитными составами. Коробку и наличники выполняют из древмассива (иногда используется стальной цельногнутый лист), а полотно представляет собой многослойную структуру. Наружные слои - обработанная древесина, внутренний слой - плита базальтовой минваты. Также эти двери дополнительно шпонируют или ламинируют, и применяют при их производстве термоактивную ленту.

Для изготовления стеклянных противопожарных дверей используется металлический каркас, на который крепятся листы закаленного многослойного стекла. Для соединения слоев такого стекла между собой используется специальный прозрачный состав, затвердевающий при нагревании. По периметру профиля наклеивается резиновый уплотнитель с терморасширяющейся лентой, которая повышает герметичность конструкции при ее нагревании. Для повышения уровня естественной освещенности в таких дверях используются светопрозрачные системы. ПД из стекла часто устанавливаются в современных торговых, развлекательных и деловых центрах.

Классы противопожарных дверей по огнестойкости

Перед запуском в серийное производство ПД обязательно проходят тестирование и обязательную сертификацию. После этих испытаний противопожарным дверям присваивается один из трех классов огнестойкости, обозначаемых латинскими буквами EI (реже – EIS), а также цифрами. Расшифровка обозначения EIS выглядит следующим образом:

  • E - обозначает количество минут, которое потребуется для полного разрушения с момента возникновения пожара;
  • I – характеризует (также в минутах) способность сдерживать распространение горячего воздуха в смежные помещения;
  • S - способность предотвращать задымление

Продукция с маркировкой до EI 30 имеет I класс огнестойкости и устанавливается обычно в жилых зданиях. Значения от 30 до 60 соответствуют II классу (для промышленных, служебных объектов). Индекс EI от 60 до 90 - это III, самый высокий уровень огнестойкости.

Если дверь промаркирована одной литерой Е - она испытывалась только на устойчивость к деформациям под воздействием открытого пламени и на жаропрочность. Сочетание EI говорит о проведении дополнительного теста на теплоизоляцию. Маркировка EIS присваивается дверным системам, не пропускающим огонь, горячий воздух, продукты горения.

Типы противопожарных дверей

Металлические (стальные) ПД имеют распашную конструкцию. При этом выделяются несколько типов таких противопожарных дверей:

  • однопольные и двупольные (по числу створок);
  • глухие и со вставками - обзорным окном, решеткой, фрамугой.

Однопольная ПД - это изделие, предназначенное для установки в проем шириной не более 0,9 м. Имеет одну створку, открывается на правую или левую сторону, но обязательно наружу. Двупольные противопожарные двери предназначены для монтажа в проемы, ширина которых превышает 90 см, и состоят из двух створок. Створки могут быть разными по ширине, причем меньшая меньшая по габаритам часть фиксируется в неподвижном положении при помощи задвижек. При пожаре она открывается, чтобы сделать беспрепятственными эвакуацию людей и проход спасателей с носилками.

Особенно безопасными среди ПД считаются распашные огнестойкие дверные системы, оснащенные устройством «Антипаника», которое позволяет легко открыть замок изнутри и быстро покинуть помещение.

Алюминиевые и стеклянные ПД представлены большим количеством конструктивных решений. Помимо стандартных распашных, существуют откатные, маятниковые и складные механизмы открывания.

Заказать и купить противопожарные двери различных конструкций и классов огнестойкости можно, обратившись в ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa».

ООО «Иннoвaциoнныe Texнoлoгии Cтpoитeльcтвa» изготовит межкомнатные двери с требуемыми заказчику эксплуатационными характеристиками. Двери со скрытой коробкой дают возможность реализовать необычные интерьерные решения. Шумоизоляционные двери уместны в офисах, где тишина важна для продуктивной работы персонала. Влагостойкие двери дольше всего прослужат в санузлах и душевых.

Мы предлагаем не только уникальные по дизайну и отделке комплекты дверей, но и весь комплекс услуг по их установке и регулировке.

по размерам заказчика
в короткие сроки
по всей России
+7 (495) 984-02-32